Листья осенью что делают

Конспект занятия по развитию речи по теме «Осень» (подготовительный возраст)

Цель: уточнение и расширение словаря по теме «Осень» за счет формирования «семантического поля», развитие валентности слов и совершенствование функций словоизменения.

• Закрепить знания детей об осени, отметить характерные особенности этого времени года.

• Совершенствовать грамматический строй речи (согласование существительных с прилагательными).

• Совершенствовать синтаксическую сторону речи (составление предложений по картинкам).

Развивающие задачи:

Развивать зрительное восприятие, внимание, память, мышление.

• Воспитывать внимательное, бережное отношение к природе.

Развивать общую моторику, речевой слух, мышление, память, зрительное внимание.

Оборудование: картинки с приметами осени.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

-Ребята, мы сегодня с вами поговорим о времени года, но о каком времени года, я хочу, чтобы вы догадались сами. Отгадайте пожалуйста загадку.

Время года отгадай:

Разноцветный лес красивый,

Мокнут скошенные нивы,

Тучи по небу гуляют,

Птицы к югу улетают,

Грибники в леса спешат,

Листья желтые летят,

Ежик листья собирает,

Свою норку утепляет.

(«осень»)

-да, вы догадались правильно, сегодня мы с вами будем говорить об осени. Значит слово «осень» будет сегодня ключевым.

Упражнение на развитие длительного плавного выдоха «Осенние листочки»:

Скоро начнется листопад. Когда ветер подует, листья закружатся в воздухе. Давайте и мы с вами покажем, как ветер будет дуть на листочки.

Упражнение на развитие чувства ритма.

Осенью идут дожди.Дождик капает: кап – кап – кап.

Давайте повторим (отбиваем ритм пальчиками):

2. Подбор родственных слов к слову ОСЕНЬ.

-Какой день? — осенний.

— Как светит солнышко? — по-осеннему.

-Скажите, о ком или о чем можно сказать ОСЕННИЙ?

(ДЕНЬ, ДОЖДЬ, ВЕТЕР, ЛИСТ, ВЕЧЕР, МЕСЯЦ, БАЛ)

— О чем или о ком можно сказать ОСЕННЯЯ?

(ПОРА, ПОГОДА, ТРАВА, НОЧЬ, ЛИСТВА, ДОРОГА….)

-О ком или о чем можно сказать ОСЕННЕЕ?

(ВРЕМЯ, НЕБО, ПОЛЕ, ДЕРЕВО, НАСТРОЕНИЕ, ТЕПЛО, УТРО….)

— О ком или о чем можно сказать ОСЕННИЕ?

(ДНИ, ТУЧИ, ПРИМЕТЫ, ДЕРЕВЬЯ, ЦВЕТЫ, ВЕЧЕРА, МЕСЯЦЫ, ЛИСТЬЯ….)

Подбор действий к слову «осень»:

Осень что делает?

(ПРИХОДИТ, НАЧИНАЕТСЯ, ИДЕТ, НАСТУПАЕТ, ШАГАЕТ….)

Подбор признаков к слову «осень»:

-Осень какая?

(ЗОЛОТАЯ, КРАСИВАЯ, НАРЯДНАЯ, РАННЯЯ, ПОЗДНЯЯ, ХОЛОДНАЯ, ТЕПЛАЯ, ДОЖДЛИВАЯ, СОЛНЕЧНАЯ, ТИХАЯ….)

3. Характеристика осени.

-Давайте назовем приметы осени.

Солнце что делает?

(СВЕТИТ, ГРЕЕТ,ВОСХОДИТ, ЗАХОДИТ).

Осенью солнце какое?

(ТУСКЛОЕ, ХОЛОДНОЕ, ГРУСТНОЕ).

Осенью небо какое?

(СЕРОЕ, СКУЧНОЕ, ПАСМУРНОЕ, ТЕМНОЕ, НИЗКОЕ)

Осенью идет дождь.

Дождь что делает?

(ИДЕТ, ЛЬЕТ, МОРОСИТ, КАПАЕТ).

(МЕЛКИЙ, ХОЛОДНЫЙ, СИЛЬНЫЙ, ТЕПЛЫЙ).

Осенью дует сильный ветер.

Ветер что делает?

(ЗАВЫВАЕТ, ДУЕТ, ПРОНИЗЫВАЕТ, СДУВАЕТ).

(ХОЛОДНЫЙ, СИЛЬНЫЙ, ТЕПЛЫЙ, СЛАБЫЙ, СЕВЕРНЫЙ….).

Осенью опадают листья с деревьев.

Листья что делают?

(ПАДАЮТ, ОПАДАЮТ, ЛЕТЯТ, ОСЫПАЮТСЯ, ШУРШАТ….).

(ЗОЛОТЫЕ, ЯРКИЕ, КРАСИВЫЕ, ЖЕЛТЫЕ,БОЛЬШИЕ, МАЛЕНЬКИЕ,РАЗНОЦВЕТНЫЕ, ЗЕЛЕНЫЕ, СУХИЕ).

Осенью деревья стоят голые.

Деревья что делают?

(СТОЯТ, СКУЧАЮТ,ГОТОВЯТСЯ КО СНУ).

Осенью птицы улетают в теплые края.

Птицы что делают?

(УЛЕТАЮТ, ГРУСТЯТ, СИДЯТ, ЧИРИКАЮТ, ПОКИДАЮТ, СОБИРАЮТСЯ В СТАИ….).

-Вот какое объемное слово «Осень» у нас получилось, оно состоит из множества частей, т. е. примет. Если мы говорим о солнце, что оно холодное, грустное, значит, и про осень мы можем сказать (какая она)

— Холодная, грустная, печальная, серая….

(прыжок на носочках, руки в стороны)

(еще один прыжок)

Очень медленно сперва.

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом.

Мы зонты свои раскрыли

(развести руки в стороны)

От дождя себя укрыли.

(сомкнуть руки над головой полукругом)

5. Упражнение «Скажи наоборот» на употребление антонимов.

Летом солнце яркое, а осенью….

Летом небо светлое, а осенью….

Летом день длинный, а осенью….

Летом тучи ходят высоко, а осенью…

Летом люди растят урожай, а осенью….

Летом деревья стоят одетые, а осенью…

6. Игра «Скажи иначе»:

(подбор синонимов)

Осенью небо серое — темное, хмурое, пасмурное…

Осенью деревья нагие – голые, обнаженные….

Осенью цветы высохли – завяли…

Осенью птицы улетают караванами – стаями, косяком, клином…

Осенью птицам не хватает еды – пищи, корма, пропитания…

Осенью путь на юг долгий – длинный, длительный, продолжительный….

7. Упражнение «Найди ошибки»:

(чего не бывает осенью):

Осенью дети загорают, купаются, носят легкую одежду.

Осенью под ногами шуршат сухие, разноцветные листья.

Осенью набухают почки, распускаются листья.

Осенью люди собирают урожай овощей и фруктов.

Осенью дикие животные не делают запасы на зиму.

8. Упражнение «Правильно — неправильно» на развитие понимания причинно-следственных связей.

Я взял зонт, потому что пошел дождь.

(пошел дождь, потому что я взял зонт).

Птицы улетели на юг, потому что наступила осень.

(наступила осень, потому что птицы улетели на юг).

9. Составление рассказа (предложений) об осени по картинкам.

1О. Итог занятия.

Логопедическая НОД в средней группе. «Поздняя осень» Тема: Поздняя осень Цель: Коррекционно – образовательные: Формирование представлений о поздней осени, осенних месяцев, ознакомление с существенными.

Поздняя осень Тема: Поздняя осень (Составление рассказа об осени с опорой на пиктограммы) Цель: Коррекционно – образовательные: Обучение составлению рассказа.

Развитие речи детей 4-7 лет

Логопедические домашние задания по формированию лексико-грамматического строя речи и развитию связной речи

Предлагаемые вашему вниманию задания носят тематический характер , материал построен от простого к сложному. Задания рассчитаны на неделю занятий при ежедневном выполнении.
С детьми 4-5 лет достаточно заниматься 25-30 минут в день. С детишками 5-6(7) лет занятия длятся 35-40(45) минут.
Более подробные пояснения см. «Предисловии»

ОКТЯБРЬ
3-я и 4-я неделя

1. Рекомендую рассказать о том, какое сейчас время года. Обратить внимание ребенка на осенние изменения погоды (стало холоднее, дует ветер, идет дождь).

2. Обратить внимание на сезонные изменения в жизни растений: завяли цветы, пожухла трава, некоторые деревья стоят уже без листьев, под ногами лежит ковер разноцветных опавших листьев.

3. Во время прогулки обратить внимание на то, как одеты люди осенью.

4. Познакомить с названием осенних месяцев и их признаками. Материал для рассказа может быть таким:

    Сентябрь — первый месяц осени. Название месяца произошло от латинского слова, которое в переводе означает седьмой. Новый Год у древних римлян начинался 1 марта, поэтому сентябрь был седьмым месяцем. В сентябре начинается листопад у берез, кленов, осин, вяз, лип. За ночь лужи иногда подергиваются первым тонким ледком. К концу сентября лиственный лес стоит голый.
    Октябрь — второй месяц осени. В переводе с латинского языка означает восьмой. В октябре исчезают грачи. В воздухе кружатся первые снежинки. К концу месяца окончательно замерзают водоемы и уже могут появляться первые сосульки.
    И последний месяц осени — предзимье — ноябрь. В переводе с латинского языка означает 9. В этом месяце уже ложится снег и раздается первая веселая песенка большой синицы.

5. Упражнение «Подбирай, называй, запоминай» на подбор определений и глаголов.

    Небо осенью (какое?) — хмурое, серое, унылое.
    Солнце осенью (какое?) — .
    Ветер осенью (какой?) — .
    Дождь осенью (какой?) — .
    Листья осенью (какие?) — .

Осенью листья (что делают?) — краснеют, желтеют, вянут, сохнут, опадают, кружатся, шуршат.

7. Упражнение «Назови ласково» на образование существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

    Туча — тучка.
    Солнце — .
    Дождь — .
    Ветер — .

    Дождь идет, дожди . (идут)
    Лист падает, листья .
    Цветок вянет, цветы .
    Птица улетает, птицы .
    Ветер дует, ветры .

    День, когда идет дождь, какой? — . (дождливый)
    День, когда дует ветер, какой? — .
    Дождик, который идет осенью, какой? — .
    Погода, когда часто идут дожди, какая? — .
    Погода, когда часто дуют сильные ветры, какая? — .
    Погода, которая бывает осенью, какая? — .
    1 лужа, 2 . 3. 4. 5.
    1 лист, 2 . 3. 4. 5.
    1 туча, 2 . 3. 4. 5.
    Определи, чего не бывает осенью.
    — Дети загорают, купаются, носят легкую одежду.
    — Под ногами шуршат сухие, разноцветные листья.
    — Набухают почки, распускаются листья.
    — Люди собирают урожай овощей и фруктов.
    — Дикие животные не делают запасы корма.

Осень. По утрам морозы.
В рощах желтый листопад.
Листья около березы
Золотым ковром лежат.
(Е. Головин)

Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и рощах
Пусто и уныло.
Птички улетели,
Стали дни короче,
Солнышка не видно,
Темны, темны ночи.
(А. Плещеев)

Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.

    Дождик с самого утра,
    Птицам в дальний путь пора,
    Громко ветер завывает,
    Это все когда бывает?
    (Осенью)

Летом вырастают, а осенью опадают.
(Листья)

15. Ознакомление с художественной литературой.
Прочитать и обсудить содержание рассказов Н. Сладкова «Осень на пороге», «Кто куда».

16. Ознакомление с музыкальными произведениями.
Желательно предложить ребенку послушать (на ваш выбор):
— А. Вивальди Концерт «Осень» («Сбор урожая») из цикла «Времена года».
— П. И. Чайковский «Осенняя песня (октябрь) из цикла «Времена года».
— В. А. Моцарт «Рондо» из «Маленькой ночной серенады».

17. Ознакомление с репродукциями картин.
Предложить ребенку рассмотреть репродукции картин, побеседовать по содержанию. Помочь малышу увидеть ту красоту природы, которую старался передать художник.
М. Н. Воробьев «Осенняя ночь в Петербурге».
В. Поленов «Золотая осень».

1. Рекомендую побеседовать о том, какое сейчас время года. Обратить внимание ребенка на осенние изменения погоды (стало холоднее, дует ветер, идет дождь). Сравнить погоду летом и осенью. Также сравнить погоду ранней и поздней осенью.

2. Обратить внимание на сезонные изменения в жизни растений: завяли цветы, пожухла трава, некоторые деревья стоят уже без листьев, под ногами лежит ковер разноцветных опавших листьев. Перечислить как можно больше признаков осени.

3. Вспомнить названия перелетных птиц (см. тему «Перелетные птицы»), почему они так называются.

4. Во время прогулки обратить внимание на то, как одеты люди осенью.

5. Уточнить знание названий осенних месяцев и их признаков. Пополнить знания детей дополнительной информацией. Материал для рассказа может быть таким:

    Сентябрь — первый месяц осени. Название месяца произошло от латинского слова, которое в переводе означает седьмой. Новый Год у древних римлян начинался 1 марта, поэтому сентябрь был седьмым месяцем. В сентябре начинается листопад у берез, кленов, осин, вяз, лип. За ночь лужи иногда подергиваются первым тонким ледком. К концу сентября лиственный лес стоит голый.
    Октябрь — второй месяц осени. В переводе с латинского языка означает восьмой. В октябре исчезают грачи. В воздухе кружатся первые снежинки. К концу месяца окончательно замерзают водоемы и уже могут появляться первые сосульки.
    И последний месяц осени — предзимье — ноябрь. В переводе с латинского языка означает 9. В этом месяце уже ложится снег и раздается первая веселая песенка большой синицы.

6. Упражнение «Подбирай, называй, запоминай» на подбор определений и глаголов.

    Небо осенью (какое?) — хмурое, серое, унылое.
    Солнце осенью (какое?) — .
    Ветер осенью (какой?) — .
    Дождь осенью (какой?) — .
    Листья осенью (какие?) — .

8. Упражнение «Назови ласково» на образование существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.

    Туча — тучка.
    Солнце — .
    Дождь — .
    Ветер — .

    Дождь идет, дожди . (идут)
    Лист падает, листья .
    Цветок вянет, цветы .
    Птица улетает, птицы .
    Ветер дует, ветры .

    День, когда идет дождь, какой? — . (дождливый)
    День, когда дует ветер, какой? — .
    Дождик, который идет осенью, какой? — .
    Погода, когда часто идут дожди, какая? — .
    Погода, когда часто дуют сильные ветры, какая? — .
    Погода, которая бывает осенью, какая? — .
    1 лужа, 2 . 3. 4. 5.
    1 лист, 2 . 3. 4. 5.
    1 туча, 2 . 3. 4. 5.
    Определи, чего не бывает осенью.
    — Дети загорают, купаются, носят легкую одежду.
    — Под ногами шуршат сухие, разноцветные листья.
    — Набухают почки, распускаются листья.
    — Люди собирают урожай овощей и фруктов.
    — Дикие животные не делают запасы корма.
    Летом солнце яркое, а осенью .
    Летом небо светлое, а осенью .
    Летом день длинный, а осенью .
    Летом тучи ходят высоко, а осенью .
    Летом люди растят урожай, а осенью.
    Летом деревья стоят одетые, а осенью.

    — Лето — со снопами, осень- с пирогами.
    — В ноябре зима с осенью борется.
    — Холоден сентябрь, да сыт.
    Определи, чего не бывает осенью.
    — Дети загорают, купаются, носят легкую одежду.
    — Под ногами шуршат сухие, разноцветные листья.
    — Набухают почки, распускаются листья.
    — Люди собирают урожай овощей и фруктов.
    — Дикие животные не делают запасы корма.
Читайте также  Полив помидор в теплице

    Осень
    Опустел скворечник, улетели птицы,
    Листьям на деревьях тоже не сидится.
    Целый день сегодня все летят, летят.
    Видно, тоже в Африку улететь хотят.
    (И. Токмакова)

А) Учимся отгадывать загадки.

    Пусты поля, мокнет земля, дождь поливает. Когда это бывает?
    (Осенью)

Летом вырастают, а осенью опадают.
(Листья)

    Я взял зонт, потому что пошел дождь. Пошел дождь, потому что я взял зонт.
    Птицы улетели на юг, потому что наступила осень. Осень наступила, потому что птицы улетели на юг.

А) Учимся отвечать на вопросы полным, распространенным предложением.

    Какая погода осенью?
    Какой идет дождик осенью?
    Где завяли цветы?
    Листья опадают откуда?
    Какие птицы улетели? Куда?
    Что собрали колхозники.
    Осень.
    Солнце светит реже, стало прохладнее. Пасмурно, часто идут дожди. Дни становятся короче, ночи длиннее. Листья краснеют, желтеют, и начинается листопад. В садах и огородах собирают урожай фруктов и овощей. Перелетные птицы улетают в теплые края.

16. Развитие мелкой моторки.
Нарисовать рисунок к рассказу «Осень». Желательно, чтобы ребенок сделал несколько рисунков (по одному рисунку на каждое предложение) и использовал эти рисунки для пересказа.

17. Ознакомление с художественной литературой.
Прочитать и обсудить содержание рассказов Н. Сладкова «Осень на пороге», «Кто куда».

18. Ознакомление с музыкальными произведениями.
Желательно предложить ребенку послушать (на ваш выбор):
А. Вивальди. Концерт «Осень» («Сбор урожая») из цикла «Времена года».
П. И. Чайковский «Осенняя песня (октябрь) из цикла «Времена года».
В. А. Моцарт «Рондо» из «Маленькой ночной серенады».

19. Ознакомление с репродукциями картин.
Предложить ребенку рассмотреть репродукции картин, побеседовать по содержанию. Помочь малышу увидеть ту красоту природы, которую старался передать художник.
М. Н. Воробьев. «Осенняя ночь в Петербурге».
В. Поленов «Золотая осень».

Комментарии к статьям
Развитие речи. Октябрь

01.10.2007, 21:31
галина

Отлично. мы тоже так же занимаемся 07.10.2007, 22:05
лена

мне очень нравятся все занятия. Огромное вам спасибо. 10.10.2007, 10:17
Татьяна

Огромное спасибо за все занятия. 16.10.2007, 10:27
Линара

мне понравилось, а есть для детей 3х лет 17.10.2007, 19:45
Оксана Сергеевна

Ответ Линаре.
Есть материал для детей 3 лет,но он в стадии систематизации,более адаптирован для умственно отсталых детей. 18.10.2007, 20:22
Сергиевская Елена

Оксана, хочу поблагодарить Вас за домашние задания. Я работаю в детском садике и использую Ваш материал как дополнение к нашей программе по развитию речи, ознакомлению с окружающим миром. 05.10.2011, 17:56
Светлана

Хорошая работа. Много полезного. Спасибо. 28.11.2011, 19:23
Зульфия

Осенние изменения в природе и характерные явления

Осенние изменения в природе

Осень — период важных изменений в живой и неживой природе. Изменение погодных условий и температурного режима влияет на деревья, растения, птиц и животных. Какие явления происходят осенью и как это отражается на окружающем мире? Интересными фактами делятся авторы популярных книг о природе.

Какие изменения осенью происходят в живой природе?

Осень — период перехода от летней активности к процессам зимнего застоя. Для осени характерны такие изменения в живой природе:

  • пожелтение и опадание листвы;
  • увядание травянистых растений;
  • подготовка животных к зиме (сбор и хранение запасов, наращивание меха);
  • отлет перелетных птиц;
  • исчезновение насекомых.

Рассмотрим эти природные явления более подробно.

Пожелтение и опадание листьев

Первая примета осени — изменение окраски листьев на деревьях. Это явление природы связано с биологическими изменениями, происходящими у большинства деревьев при наступлении первых холодов.

Почему листья на деревьях меняют окрас? Как объясняет Георгий Граубин в книге «Почему осенью — листопад?», зеленый цвет им придает особое вещество — хлорофилл. С наступлением осени солнце светит меньше, день становится короче, растения получают меньше света.

В таких условиях хлорофилл разрушается, а восстановиться не успевает. Зеленый цвет в листве убывает, и заметным становится желтый. Осенью листья могут быть желтыми, красными, багряными. Это зависит от того, какое красящее вещество находится в листе.

После изменения цвета в последние месяцы осени листва начинает опадать с деревьев. Это имеет для них большое физиологическое значение:

  • растения получают возможность отдохнуть, подготовиться к зимней спячке;
  • снижается рисков механических повреждений — без листьев на ветках в период снегопадов не скапливается много снега;
  • вместе с листьями растения сбрасывают вредителей, которые жили на них в летний период.

Опавшие желтые листья

Опавшие желтые листья: Pexels

Увядание трав

Осенью травы расстаются с надземной частью растения, чтобы спасти более важные части — корневище, клубень или луковицу.

В подземных структурных элементах трав за лето накапливаются питательные вещества, которые выполняют две важные функции:

  • не дают растению погибнуть в период холодов;
  • сохраняют возможность быстрее возродить стебель и листья с приходом весны.

Некоторые животные впадают в спячку

Зимняя спячка — особенное состояние растений и животных, когда в период холодов и отсутствия пищи снижается активность и жизнедеятельность организма, уменьшается обмен соками и потребность в пище.

Кто впадают в спячку с наступлением осени? Вот несколько видов:

  1. Некоторые млекопитающие животные (медведь, еж, барсук, сурок), грызуны (хомяк, суслик). Они впадают в спячку в конце осени – в начале зимы, что связано с отсутствием для них кормовой базы.
  2. Холоднокровные животные (змеи, лягушки), рептилии и амфибии. Они «засыпают» поздней осенью, потому что не могут поддерживать температуру, необходимую для существования.
  3. Насекомые — мухи, комары, жуки, пауки. С наступлением холодов они прячутся в уютные щели и кажутся мертвыми. Это защитная реакция на снижение температурных показателей. С наступлением весны они оживут.

Звери делают запасы

Животные, которые не засыпают на зиму, активно готовятся к холодам. Для этого они:

  • готовят запасы еды;
  • утепляют жилища;
  • меняют окрас и обрастают густым и теплым мехом.

Белка делает запасы на зиму

Белка делает запасы на зиму: Pexels

Перелет птиц

Мигрирующие виды птиц готовятся к перелетам в теплые края с начала осени. Затем начинается их отлет. Как правило, птицы летят стаями в одни и те же места зимовки, а с наступлением весны возвращаются в родные края.

Как утверждает Соколов Леонид в книге «Почему перелетные птицы возвращаются домой», верность родине обнаружена у птиц, принадлежащих к разным группам, начиная от наиболее крупных и долгоживущих летающих птиц (альбатросов, буревестников, аистов, лебедей) и заканчивая самыми мелкими и маложивущими воробьиными (дрозды, крапивники, мухоловки, славки и др.).

Зимующие пернатые никуда не улетают и усиленно кормятся в осенних лесах.

Какие осенние изменения в неживой природе?

Не менее важные изменения происходят в неживой природе. Уже в сентябре–октябре можно наблюдать:

  • снижение температуры воздуха;
  • сокращение длительности светового дня;
  • характерные природные явления — дожди, туманы, заморозки, иней, первый снег и ледостав.

Сокращение светового дня, снижение температуры воздуха

Как известно из курса физики, наша планета вращается вокруг Солнца и за год делает полный круг. Во время вращения Северное полушарие Земли на несколько месяцев оказывается наклоненным к Солнцу (лето). В течение следующих нескольких месяцев отклоняется от него (зима). В это время наблюдается уменьшение дня и увеличение ночи.

Осенью солнце поднимается над горизонтом не так высоко, как летом. Дни становятся короче, а солнечного света — меньше. В середине сентября‒начале октября наступает недолгий период потепления, который в народе называют бабье лето. Обычно он заканчивается в середине октября.

Похолодание, которое приходит вследствии уменьшения солнечного света и тепла, влияет на всю живую природу, поскольку уменьшение солнечного света напрямую связано с похолоданием. Как утверждает автор книги «Взламывая планету Земля» Том Джексон атмосфера Земли находится в постоянном движении. Это влияет на разнообразие метеорологических условий в разных географических точках. Такое непрерывно изменяющееся состояние называют погодой.

Погодные явления осени

Для осени наиболее характерны такие природные явления:

  • Неожиданные заморозки. Они возникают при сочетании двух факторов: сырая почва и внезапное изменение погоды. В книге «Тайные знаки природы. Как стать погодным детективом и читать приметы» Петер Вольлебен предупреждает: неожиданные заморозки представляют реальную угрозу для растений и всего живого.
  • Туман. Это густое облако, состоящее из микрочастиц влаги. Оно образуется в результате перепада температуры у самой поверхности почвы.

Туман осенью

  • Иней. Он представляет собой мелкие частички росы, застывшие в виде снежинок. Иней покрывает все поверхности тонким колючим слоем. Его появление свидетельствует о минусовой температуре.
  • Ветер и дождь. Осенью атмосферный фронт приносит холодные воздушные массы. Ветер меняет направление, усиливается, вызывает осадки и непогоду.
  • Ледоход. Когда осенью температура воздуха падает до отрицательных значений, поверхность водоемов со слабым течением или вовсе без него покрывается корочками льда. Неокрепший лед под воздействием ветра образует так называемый осенний ледоход.
  • Гололед. Когда на улице морозно, дождевые осадки на поверхности дорог и полей превращаются в ледовою корку. Это явление часто наблюдается в середине и в конце осени.

Осень — невероятное время, когда окружающая природа меняется кардинальным образом. В живой и неживой природе происходят непрерывные изменения. Переход от теплых дней конца лета к первому снегу и заморозкам зимы в течение осени совершается постепенно.

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах.

Осенние листья в саду: убирать ли их или нет

В цветниках. Многие многолетние декоративные растения категорически не переносят вымокания. Среди них камнеломки, чистец шерстистый, многолетние гвоздики, почвопокровные флоксы, купальницы и примулы. Если сверху будет лежать слой сопревшей за зиму листвы, весной вы их потеряете.

Другого рода проблемы листья осенью в саду доставят первоцветам: пролескам, хионодоксам, крокусам и прочим мелколуковичным — весной им будет трудно пробиться через слой прелой листвы.

В хвойных композициях. Осенью кроны хвойных растений сильно забиваются листьями. Особенно актуальна эта проблема для низкорослых можжевельников — их порой совсем не видно под слоем опада. Страдают также шаровидные туи и подушковидные ели. Поэтому, после того, как закончится листопад, надо тщательно выбрать все листья из кроны этих хвойных растений. Если этого не сделать, застрявший внутри гниющий комок листьев приведет к развитию грибных инфекций.

На газоне. Тут убирать листья придется постоянно, особенно в дождливую погоду. Стоит только оставить их на пару недель, и лужайка пожелтеет и покроется плесенью. Так что грабли в руки (а лучше садовый пылесос) и вперед — убирать листья. Хотя бы раз в неделю.

Читайте также  Малина из черенков осенью

Кстати, собирать листья с газона граблями можно только при положительных температурах. Во время заморозков трава становится хрупкой и ее можно повредить.

В пруду. Но лишь в том случае, если там живут рыбы, — утонувшие листья начнут гнить и выделять в воду токсичные вещества. Поэтому вылавливать их лучше как можно быстрее, пока они на поверхности. Удобнее всего сачком.

Если не хотите постоянно заниматься отловом опада, натяните над прудом сетку с мелкими ячейками.

В пруду, где рыб нет, листья тоже станут проблемой, но лишь на будущий год — вода зацветет. Но если осенью нет времени, выловить их можно будет весной.

На границе участка. Если у вас в округе есть любители выжигать старую траву, велика вероятность, что огонь перекинется на ваш участок — сухие осенние листья отлично горят. Поэтому, прежде чем покинуть дачу на всю зиму, сгребите их по периметру забора.

А где полезны

В приствольных кругах. Листья — прекрасная мульча, они защищают корни деревьев и кустарников от морозов. Особенно это важно для теплолюбивых растений. Опад насыпают в приствольных кругах слоем 10 — 15 см. Чтобы его не разнесло ветром по участку, сверху можно накидать сухих веток или хвойных лап.

Но помните: листья для мульчирования приствольных кругов должны быть здоровыми и без вредителей. Иначе весной все эти незваные гости перезаражают весь ваш сад.

В садах с луковичными. С такими, у которых крупные луковицы и мощные стебли, способные пробиться сквозь листья, — это тюльпаны, нарциссы, гиацинты, рябчики, декоративные луки. Опавшие листья защитят их от морозов, особенно если зима будет бесснежной. Но и в этом случае слой мульчи должен быть небольшим — около 5 см.

Как еще использовать

Здоровый сад — большая редкость. У большинства дачников деревья и кустарники поражены болезнями и вредителями. А листья с таких растений использовать в качестве мульчи нельзя. Но и выбрасывать жалко. Так что же делать? Тут тоже есть варианты.

Сжечь. Это вариант для сильно зараженной листвы. Тут рисковать нельзя, иначе зараза разойдется по всей округе. Но после сжигания вы получите ценнейшее удобрение — золу.

Когда она остынет, просейте ее, насыпьте в стеклянные банки и закройте капроновой крышкой. В таком виде зола может храниться годами и всегда будет у вас под рукой.

Заложить в компост. Если вредителей и болезней летом было немного, листья можно уложить в компостную кучу. Но помните: их слой должен быть не более 10 — 15 см, а поверх надо обязательно насыпать толстый слой земли или торфа (не менее 30 см). Только в этом случае весной следующего года споры грибов и вредители не смогут выбраться наружу и погибнут.

Приготовить из них грунт для рассады. Дачники привыкли покупать землю в садовых центрах, но качество ее последнее время оставляет желать лучшего. Так давайте сделаем ее сами! Но обратите внимание: листья плодовых деревьев для этих целей не годятся, нужны лесные.

А сама технология простая. В черный полиэтиленовый мешок для мусора насыпают небольшую порцию опавших листьев. Затем добавляют совок компоста и наливают немного любого ЭМ-препарата (они бывают разных наименований, но суть похожа — в их состав входят фотосинтетические и молочнокислые бактерии, дрожжи, актиномицеты и ферментные грибки). После этого насыпают еще порцию листьев, опять совок компоста и чуток ЭМ-препарата. И так до тех пор, пока мешок не будет заполнен.

После этого надо развести 1 ст. ложку любого варенья в стакане воды и вылить в мешок с листьями — это нужно, чтобы микроорганизмы в ЭМ-препарате были активны в холодное время. Теперь мешки нужно завязать и оставить в саду.

Примерно через месяц в них образуется отличный плодородный грунт — мешки можно убрать в сарай и хранить их там до весны. И в начале сезона у вас будет своя плодородная почва для рассады.

Что делать с опавшей листвой?

Деревья с каждым днем все активнее сбрасывают листья. И перед дачниками встает традиционный вопрос: что делать с опавшей листвой? Кто–то ее просто сжигает, другие компостируют, третьи используют в качестве мульчи. И каждый из них по–своему прав. Но, как у любого правила, и здесь есть свои существенные исключения.

К листопаду деревья и кустарники начинают готовиться с августа. В этот период у основания листьев появляется перегородка (пробковый слой), клетки которого нарушают связь между листовой пластиной и стеблем, постепенно отделяя их друг от друга. Под воздействием низких температур прекращается выработка хлорофилла и листья, перестав выполнять свою функцию, становятся ненужными. Отрываются они не сразу: некоторое время их удерживают водоносные сосуды. Но стоит налететь несильному ветерку, как они тут же начинают кружить по саду.

Благодаря своей большой площади во время вегетации листья активно испаряют влагу. В холодное же время года почва промерзает, поэтому корням становится сложно обеспечивать растения водой. Если бы листья при этом продолжали испарять влагу, деревья и кустарники просто погибли бы. А сбрасывая листву, растения защищают себя от высыхания. Только вечнозеленые хвойные благодаря особому строению ткани, заглубленным немногочисленным устьицам и восковому налету могут снижать испаряемость. Сосна, например, своими хвоинками испаряет в 9 раз меньше воды, чем береза.

Избавившись от листьев, растения погружаются в состояние анабиоза, которое можно сравнить с очень глубоким сном. Деревья и кустарники перестают расти и в ожидании прихода весны просто отдыхают, экономно расходуя накопленные летом питательные вещества. Если бы листья оставались на дереве, то во время снегопадов на них бы задерживался снег, под тяжестью которого ветви могли бы сломаться. Вот и получается, что листопадом деревья страхуют себя от гибели.

А что же делать с опавшей листвой? Прежде всего нужно определить, здорова она или нет. Если в саду были парша, садовая гниль, мучнистая роса, коккомикоз или всевозможные пятнистости, то ни в коем случае нельзя оставлять опавшие больные листья на участке. И компостировать их также нельзя: возбудители болезней очень живучи. Они благополучно перезимуют в компосте, а затем заразят посадки, под которые вы решите весной внести органику.

Пожалуй, самое верное решение — сжечь листву. Зола — отличное удобрение. Но если деревья росли вблизи дорог с оживленным движением, то листва насыщена продуктами сгорания нефтепродуктов и тяжелыми металлами. И при разложении все эти загрязнители попадут в почву, отравив и ослабив другие растения. При сжигании же такой листвы все содержащиеся в ней тяжелые металлы и токсичные вещества возвращаются в атмосферу: окись углерода, сажа, сернистый ангидрид, азот, углеводород. Также выделяются диоксины, токсические вещества, негативно влияющие на иммунную, эндокринную и сердечно–сосудистую системы, способствуя развитию таких заболеваний, как рак, диабет, астма, психические расстройства. Дым от такой подожженной листвы очень вреден детям, аллергикам, астматикам, пожилым людям.

А вот если листва здорова, тогда другое дело. Желтые и красные листья, от которых избавились деревья, полны минералов. И такая опавшая листва — отличное органическое удобрение. Распадаясь, она возвращает в почву те питательные вещества, которые получила за время вегетации. Части листа, которые разлагаются не так быстро (черенки, к примеру), будут структурировать почву, улучшая ее качество и делая более рыхлой и воздушной. Кроме того, опавшая листва, постепенно разлагаясь, даст пищу бактериям и насекомым, нашим невидимым помощникам. Это они удаляют из почвы патогенные организмы — всевозможные грибки и бактерии. Плюс листва — отличное лакомство и для дождевых червей, которые превращают почву в гумус.

Здоровую опавшую листву можно закопать. Глубина закапывания зависит от типа сада и корневой системы культур, рядом с которыми вы собираетесь рыть яму. Если это ягодные кустарники, то хватит и 15 — 20–сантиметровой глубины. Если большие семечковые деревья — 60 — 70 см. Сад на карликовом подвое? Достаточно углубиться на 30 — 40 см.

Если в опавшей листве не будет, как выражаются специалисты, зимующего запаса возбудителей болезней, то сухими листьями можно укрыть розы, неморозостойкие многолетники, декоративные кустарники. Просто насыпьте 15–сантиметровый слой листьев на почву вокруг растений, и все! Такое мульчирование не только защитит почву, но и улучшит ее качества. Почва, укрытая листьями, зимой теряет меньше влаги. На ее поверхности не образуется корка и сама земля остается достаточно рыхлой. Укрытая почва не пересыхает, не выветривается и не размывается дождями, обнажая корни растений. А еще мульча из листьев блокирует рост сорняков.

Внимание: слои опада не должны быть очень толстыми. В противном случае листья будут слеживаться и мешать циркуляции воздуха. Но выход есть: измельчите листву. Если в вашем распоряжении нет специального агрегата, воспользуйтесь газонокосилкой. Добейтесь того, чтобы каждый листик был разрублен хотя бы на несколько частей. Чем больше, тем лучше. Во–первых, это увеличивает площадь для доступа и работы полезных микроорганизмов. Во–вторых, измельченные листья не слипаются в сплошной, не пробиваемый дождями слой, что позволяет воздуху проникать сквозь них. В–третьих, значительно уменьшится сам объем опавшей листвы. Кстати, подобная мульча прекрасно смотрится весной, принося в сад неповторимые цвета. Да и для почвы очень полезна.

Осенняя листва — прекрасная основа и для «теплой грядки» под огурцы, устройством которой как раз и надо заниматься осенью. Даже если вы просто разбросаете листья по огороду и перекопаете, уже будет хорошо.

Куда еще можно пустить здоровую опавшую листву? Ну, конечно же, в компост. Надо лишь поочередно сложить «зеленую» и «коричневую» органику. «Зелень» (навоз, птичий помет, пищевые отходы, отжимки плодов и фруктов, скошенная трава, ботва, листья и вся иная зеленая растительность) насыщена азотом. Она разлагается быстро и с разогревом, становясь для компостной кучи своеобразной печкой, а для почвы — источником азота. «Коричневая» же органика преет медленно, не выделяя тепла. В ней мало азота, но много клетчатки. Потому она отлично рыхлит землю. К «коричневой» органике относится сухая листва, а также солома, бумага, опилки, кора.

Сложите всю растительную и прочую органику послойно (по 15 — 20 см толщиной) в компостную кучу. Чем больше компонентов, тем качественнее компост. Да и созревает он быстрее. Правда, все равно уйдет в среднем 2 — 2,5 года. Но, оказывается, приложив совсем немного усилий, можно закомпостировать листву за пару недель. Причем без лишних усилий и оборудования специальной площадки. Нужна лишь пластмассовая или железная бочка на деревянной станине.

Какая самая тяжелая работа при приготовлении компоста? Правильно, ворошение! Перелопачивать компост тяжелее всего, а вот кидать траву и листья в ящик или яму труда не составляет. Потому огородники обычно траву складируют, а вот перекладкой ее с места на место заниматься забывают. Здесь же (см. рисунок) все — переворачивание, перелопачивание, ворошение — делается разом и без лишних усилий: вращай лишь ручку! Да и саму бочку–компостницу построить несложно. А можно сразу и две установить на одной станине. И о моторчике подумать.

К слову, измельченные опавшие осенние листья переработаются быстрее и их легче смешивать в компостной куче. Компост будет готов, когда станет однородной темно–коричневой массой, пахнущей землей.

Наводя порядок на участке, не забудьте убрать листья на газоне. Под снегом они превратятся в компресс, который сильно повредит травостою. Или сгребите листву, или же в сухую погоду пройдитесь по газону газонокосилкой со снятой корзиной. Измельченные листья останутся на траве и вскоре просто исчезнут в грунте, при этом улучшив его качество.

Читайте также  Материал для теплицы

• Если у вас есть дровяной камин, то запаситесь сухими опавшими листьями из сада. Сложите их в мешки и храните в сухом месте. Горящие в камине осенние листья придадут восхитительный аромат вашему дому.

• Набейте старые одежды опавшими листьями и сделайте чучело для двора.

• Соберите опавшие листья в сетчатые мешочки, добавьте палочку корицы и наслаждайтесь запахом осени.

Листья некоторых культур негативно воздействуют на декоративные растения, а также деревья и кустарники. Не рекомендуется использовать в качестве мульчи листья дуба, грецкого ореха, орешника, каштана, ивы. В таком опаде очень много дубильных веществ. А в листьях грецкого ореха есть особое вещество юглон, токсичное для других растений. Листья вышеназванных культур труднее и медленнее перегнивают. Их в компосте должно быть не больше четверти. Не стоит класть в компостную кучу и хвойный опад — он повышает кислотность почвы. А кислый грунт любят далеко не все растения.

Опавшие листья на даче: лучшие варианты использования природного материала

Дачники и садоводы часто собирают опавшие листья и сжигают их, очищая участок. Наш постоянный читатель обратился в редакцию с таким вопросом:

«Недавно я приобрел загородный домик с садом на участке. Осенью деревья сбросили листья, которые я сжег в самодельной печи. Узнал от соседа по даче, что можно использовать этот природный материал рациональнее. Хочу выяснить мнение опытных садоводов о том, стоит ли убирать листья с участка. Если да, что с ними лучше всего сделать».

Мы ознакомились с советами опытных дачников и садоводов, и подготовили несколько лучших решений для владельцев загородных домов. Рассмотрев возможные варианты, вы сделаете для себя выводы о целесообразности уборки листьев и их дальнейшего использования.

Содержание

  • Почему не стоит убирать листья
  • Почему же тогда листья жгут?
  • Приготовление компоста
  • Аэробное компостирование
  • Быстрая ферментация
  • Анаэробное компостирование
  • Грунт для комнатных цветов и рассады
  • Изготовление мульчи
  • Создание укрытий для многолетних растений на зиму
  • Теплые грядки
  • Высокие грядки
  • Газонное удобрение
  • Украшения для дома

Почему не стоит убирать листья

Среди дачников есть те, кто советует убирать листву, и те, кто настоятельно рекомендует очистить сад от опада. Поэтому лучше рассмотреть аргументы в поддержку обоих решений.

Итак, дачники, которые не убирают листву, аргументируют это тем, что в дикой природе опад никто не убирает. Он накапливается на поверхности почвы годами, формируя питательный слой для правильного развития деревьев. Настил выполняет несколько функций:

  • утепляет и защищает корни растений в зимний период;
  • рыхлая подстилка пропускает к корням воздух, хорошо впитывает воду, постепенно отдавая ее деревьям;
  • в период снеготаяния земля, которая не замерзла зимой из-за настила, хорошо впитывает влагу;
  • не позволяет влаге быстро испаряться из грунта, препятствуя появлению почвенной эрозии и корки;
  • природный материал, перегнивая, становятся ценным удобрением, в котором хорошо размножаются земляные черви.

Если оставить опад на земле, через несколько лет почва станет здесь темной, рыхлой и влажной. В ней будет много питательных веществ, необходимых для правильного развития деревьев. В таком удобрении есть азот, калий и фосфор, а также кальций и прочие полезные микроэлементы.

Оставляя слой листьев на земле в саду, вы повышаете шансы получить плодородную почву, способную дать деревьям все необходимое для их правильного развития.

Почему же тогда листья жгут?

Но не все садоводы оставляют листву на дачном участке. В большинстве случаев опад нужно убрать, ведь в саду произрастают не дикие многовековые деревья, а культурные виды. Они могут быть довольно капризными, отрицательно реагируя на любые неблагоприятные факторы.

В опавших листьях живут не только дождевые черви. Некоторые насекомые-вредители тоже не против устроиться на зимовку в этой питательной среде. Это могут быть гусеницы и долгоносики, тля и прочие опасные для растений виды. Среди опасных недугов, поражающих природный материал, стоит назвать коккомикоз, мучнистую росу, паршу. Если сад страдает от паразитов и болезнетворных микроорганизмов, листья обязательно нужно сжечь. Применять их в любых других целях недопустимо. Даже после переработки такой материал приведет к повторному заражению сада.

Если в саду есть дорожки, газоны, с них тоже нужно убирать опад. Иначе участок будет выглядеть запущенным. Здесь ковер из листьев выглядит неопрятно. На газоне опад закрывает доступ растениям к свету, воздуху. Это отрицательно скажется на состоянии травы. Всего за несколько дней эффектный газон приобретает желтоватый оттенок, а на некоторых участках появляются пролысины.

Некоторые садоводы сжигают даже здоровые листья. Но по мнению многих дачников это нерационально. Существует множество способов правильно применить здоровую листву для улучшения внешнего вида сада на дачном участке.

Приготовление компоста

Если листья на участке здоровые, не спешите их сжигать! Из них получится прекрасное удобрение. Его нужно правильно приготовить. Для этого на участке делают несколько компостных ям. Можно хранить заготовленный материал в мешках, ящиках или иной подходящей таре. Применяется несколько разных методов приготовления компоста:

  • аэробное быстрое ферментирование;
  • аэробное медленное компостирование (состав более качественный);
  • создание перегноя анаэробным способом.

Если же листья больные, их сжигают. Чтобы перестраховаться, если опад кажется здоровым, нужно обработать его биоинсектицидами и биофунгицидами. Для этого подойдут препараты типа ЭМ-1. Они не только выполнят антисептическую обработку почвы, но и будут способствовать переработке органики в гумус.

Ямы или контейнеры для листьев не должны быть очень большими. Но в них обязательно добавляют растения с участка. Это могут быть побеги плодово-ягодных растений, ботва без корня и т. д.

Аэробное компостирование

Потребуется подготовить основание из веток, жердей, побегов, оставшихся от весенней обрезки. Это своеобразный дренажный слой, который можно будет впоследствии поддевать вилами, увеличивая приток воздуха к перегнивающим растительным остаткам. Это значительно ускорит процесс ферментации.

На подготовленный дренаж насыпают слой молодых сорняков. На него нужно разложить заготовленный материал. Сверху можно выложить скошенную траву с газона или другие легкие растительные отходы. Толщина слоя не должна превышать 20 см. Сверху насыпают землю. Ее поливают выбранным ЭМ препаратом. Можно засыпать несколько слоев в такой же последовательности. Через два месяца заготовку можно будет перенести на огород.

Быстрая ферментация

Если ждать два месяца нет возможности, можно провести быструю ферментацию. Она длится буквально три дня. Этот способ позволит быстро переработать опавшую листву. Нужно подготовить слой из дренажа, листьев, травы, ботвы и прочих растительных компонентов. Сверху тоже насыпается грунт.

Перед обработкой биоинсектицидом слой нужно полить горячей водой (температура не ниже 85°С). Заготовку оставляют на 5-6 часов, а затем добавляют ЭМ-1 или иной подобный состав. Кучу нужно немного поворошить граблями.

Спустя 3 дня несозревший компост еще раз обрабатывают раствором, а затем переносят на грядку. Огород перекапывают, оставляя заготовку в грунте. За сентябрь-октябрь он перегниет непосредственно на грядках. Весной такая почва будет легкой, наполненной питательными веществами. Граблями землю освобождают от плотной корки, чтобы приступить к посевной кампании.

Анаэробное компостирование

Этот метод предполагает проведения процесса перегнивания в специально подготовленной яме. На дно раскладывают слой сорняков и ботвы. Затем настилают осенние листья. Между ними нужно насыпать землю около 5 см. Каждый слой должен быть немного влажным. Для этого их поливают небольшим количеством воды.

После этого слой пропитывают ЭМ-1. Доступ кислорода к органике закрывается, для чего слои плотно трамбуют. Температура в яме должна быть +27…+29°С. Если температура поднимется выше 30°С, содержимое смачивают водой.

Заготовку накрывают полиэтиленом, присыпают его слоем травы. Процесс ферментации занимает от 4 до 6 месяцев. Недозревший компост уже через месяц можно внести в почву. Землю обрабатывать будет сложнее. Преимуществом недозревшей заготовки является сохранение многих питательных компонентов. В таких условиях анаэробная микрофлора развивается активнее. Органические остатки, лежащие глубоко в грунте, лишены доступа воздуха. Анаэробные бактерии будут лучше перерабатывать растительные компоненты в гумус.

Грунт для комнатных цветов и рассады

Кроме приготовления питательного субстрата для грядок, листья можно использовать и в других целях. Из них можно сделать почву для рассады или грунт для комнатных растений. Здоровые листья трамбуют в большой полиэтиленовый пакет. Сюда же кладут сорняки без семян и корней, ботву.

Пакет нужно проткнуть в нескольких местах. В процессе ферментации периодически встряхивают содержимое. Внутри должно быть влажно, но не слишком. Процесс перегнивания займет несколько месяцев. Когда растительные компоненты превратятся в субстрат, массу используют для посадки цветов и рассады.

Такой грунт отличается хорошей рыхлостью и небольшой кислотностью (около 5-6 рН). Это идеальный материал для выращивания бегонии, цикламена и прочих цветов с нежной корневой системой.

Изготовление мульчи

Из опавших листьев получается отличная мульча. Для этого сбор с неплодовых деревьев и кустарников раскладывают на грядках. Из опада плодовых деревьев лучше делать компост. Преимуществом этой методики является препятствие росту сорняков. Из почвы не будут вымываться полезные для растений минералы в сезон дождей. Весной мульчу либо собирают граблями, либо заделывают в почву.

Создание укрытий для многолетних растений на зиму

Розы и хризантемы, прочие многолетние растения можно укрыть от зимней стужи опавшей листвой. Практически все луковичные растения нуждаются в дополнительном слое природного утеплителя. В противном случае они могут не пережить зиму. Если сверху таких растений уложить слой листьев, весной они зацветут быстрее. Но с наступлением тепла нужно не забыть убрать такое «одеяло». Иначе растения могут загнить.

Теплые грядки

Весной первые всходы на огороде можно будет наблюдать раньше, если осенью накрыть их сухими опавшими листьями. Для этого нужно предварительно сделать траншеи. Грунт оставляют рядом на всю зиму. В подготовленные углубления насыпают подготовленный материал. На него выкладывают скошенную сухую траву, ботву и прочие растительные остатки.

Траншеи нужно полить водой, если на улице установилась сухая погода. Весной растительные остатки осядут. На них нужно насыпать грунт, оставленный возле грядок. Сверху места для посадки укрывают нетканым материалом. Это позволит быстрее прогреть грунт.

Высокие грядки

Еще одним вариантом использования здоровых опавших листьев является создание высоких грядок. Нужно вместо траншей поставить щиты из досок. В такие контейнеры насыпают листья, а сверху другую растительность. Их поливают и оставляют до весны. За зиму растительный материал перепреет. В весенний период настил позволит грунту быстрее прогреться.

Газонное удобрение

Когда установится сухая погода, а вся листва хорошо просохнет, обработайте поверхность газона. Для этого с газонокосилки нужно снять корзину. Листья измельчатся, что позволит траве получать достаточное количество воздуха. Они быстро проникнут в грунт, сделав его легче, питательнее. Если кусочки будут слишком крупными, качество газона заметно ухудшится.

Украшения для дома

Из красивых листьев оригинальной формы можно сделать красивые букеты, венки. Их используют для создания интересных поделок. Эту работу весело выполнять вместе с детьми. Украсить композиции можно другими природными материалами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: